Особенности монтажа вентелируемых фасадов

01.11.2020 | Новости

Немного информации о монтаже фасадов.

Вентилируемый фасад – это сложная система, каждый из компонентов которой решает свою задачу. Облицовочный материал защищает систему от внешнего воздействия и придает ей привлекательный вид; теплоизоляция, монтируемая на стену, улучшает теплотехнические и звукоизоляционные характеристики ограждающей конструкции; гидроветрозащитная мембрана обеспечивает защиту теплоизоляции от намокания, а вентиляционный зазор – эффективное удаление конденсата с обратной стороны облицовки, подконструкция распределяет нагрузку от фасадной системы по поверхности несущей стены. Неправильный подбор любого из перечисленных компонентов, использование материалов с противоречащими друг другу свойствами или ошибки монтажа могут привести к нарушению функционирования всей системы.

Вентилируемый фасад состоит из подконструкции, утеплителя, воздушного зазора и защитного экрана, который монтируется на наружную сторону основной стены здания. Причем несущая конструкция или обрешетка – это один из наиболее технологически сложных элементов системы. Мало закрепить на стене кронштейны и прикрепить к ним металлические профили, на которые затем и будут навешиваться элементы облицовки. Важно правильно спроектировать обрешетку и рассчитать ее несущую способность: подоблицовочная конструкция должна выдержать собственный вес, вес защитного экрана и утеплителя. При этом именно этап монтажа и является наиболее уязвимым местом для устройства вентфасадов. Надежность и долговечность фасада в первую очередь определяются даже не типом применяемых облицовочных материалов, а качеством изготовления и соблюдением технологии монтажа подконструкции.

Основанием для крепления вентилируемого фасада лучше всего служит стена из полнотелого кирпича, при этом в последнее время предпринимаются попытки использовать в качестве основания газобетонные блоки различной плотности. Но низкая прочность газобетона не может обеспечить необходимой надежности крепления, что чревато обрушениями. Нельзя забывать и про антикоррозионные свойства анкеров – в погоне за удешевлением строители нередко используют легко коррозирующие крепежные элементы, что сокращает безопасный срок службы такой конструкции до пяти лет и менее.

Часто при монтаже вентилируемых фасадов возникает проблема несоответствия качества поверхности стен-оснований требуемому уровню качества. Это связано с уверенностью строителей, что стена-основание все равно будет полностью закрыта вентилируемым фасадом и, соответственно, нет смысла особенно гнаться за ее качеством и ровностью. Часто на такие стены поставляется самая дешевая продукция, низкое качество которой дополняется отсутствием мотивации выполнять даже элементарные нормы по качеству постройки и ровности таких стен. Кроме того, монтажом обычно занимаются совсем другие бригады, поэтому взаимной ответственности ожидать также не приходится.

Между тем, особенностью вентилируемых фасадов является невозможность слепого копирования однажды рассчитанного варианта, характеристики воздушного зазора должны подбираться расчетом, не только исходя из геометрических и теплотехнических параметров здания, но и с учетом его местоположения в пространстве. Еще одной проблемой может стать, напротив, недостаточная толщина вентилирующего зазора. Влага из утеплителя не будет удаляться, и работа такого фасада станет абсолютно бесполезной, так как переувлажненная вата будет выпускать тепло из здания хуже монолита, быстро разрушаясь и загнивая.