Разница между скрепленным фасадом и навесным вентилируемым

25.11.2020 | Новости

Компанія Сканрок розповість в чому різниця між цими двома видами фасадів

Рынок фасадных систем условно можно разделить на два больших сегмента: «мокрые» или скрепленные фасады (СФ) и навесные вентилируемые фасады (НВФ). Выбор системы зависит от назначения объекта, бюджета и архитектуры будущего здания.

В жилом строительстве одинаково успешно применяются как скрепленные фасады, так и НВФ. На выбор фасадной системы в жилом многоэтажном строительстве напрямую влияет класс жилья: в недорогом сегменте в основном преобладает система мокрого фасада, в более дорогом распространение получили навесные вентилируемые фасады.

На сегодняшний день приблизительно 60% объектов в многоэтажном жилом строительстве выполняются с применением системы скрепленной изоляции и около 40% – облицовываются НВФ.

В свою очередь скрепленные фасады делятся на два подвида в зависимости от типа теплоизоляционного материала. Если рассматривать сегмент систем «мокрого фасада», то его следует разделить на систему с пенополистирольным (ППС) утеплителем и систему с минераловатным утеплителем (МВ). Система с ППС занимает большую долю (70%), однако система МВ развивается более быстрыми темпами (примерно +25% за год), это даже приводило к дефициту минеральной ваты на рынке в 2017 году. В европейских странах доля МВ и ППС систем противоположна Украине.

При строительстве коммерческих объектов скрепленные системы применяются гораздо реже, здесь в фаворе навесные фасады, хотя определенная доля СФ все же присутствует. Строительство торговых центров, в большинстве случаев, проводится по новым проектам, в которых экстерьер и интерьер заведения определяется концепцией ТЦ и его форматом. ТРЦ – один из немногих типов зданий, где используется сразу несколько видов систем и видов материалов при отделке фасадов: это и мокрые фасады, и навесные вентилируемые фасады с использованием алюминиевых и композитных панелей, светопрозрачных материалов, систем на основе сэндвич-панелей и других.

Разнообразие облицовочных материалов, используемых в системах навесных фасадов, позволяет создавать оригинальные с точки зрения дизайна экстерьера объекты, что делает НВФ особо популярными среди архитекторов.

НВФ включают различные типы облицовочных панелей: алюминиевые панели, благодаря которым на фасаде можно инсталлировать сложные архитектурные объемы; виниловый сайдинг, выдерживающий сильные температурные перепады; композитные облицовочные материалы, чье основное достоинство – легкость; плиты из натурального и искусственного камня, привлекающие своей прочностью; стеклянные фасады, позволяющие достигнуть высокого уровня санации.